top of page

Как организовать пространство на кухне? Функциональность и хранение

Каждая хозяйка мечтает иметь кухню, которая была бы не только красивая, но и максимально функциональной. Вот лишь несколько советов по организации хранения большого количества продуктов, посуды и кухонной утвари.

Прежде, чем покупать или заказывать кухню, проанализируете что именно и в каком количестве вам нужно будет хранить - сколько у вас посуды и какой? какие сковородки? сколько техники вы бы хотели поставить на кухню? где и как будут специи, овощи? какого размера вам нужен холодильник? Составьте список своих пожеланий к будущей кухне.

Переберите всю свою кухонную утварь и оставьте только то, чем вы реально пользуетесь. Будьте честны, когда вы последний раз брали в руки этот совок для фрикаделек, а этой штукой вы даже не знаете как пользоваться. Замените вещи, которые уже не работают на новые, выкиньте кружки с разбитыми ручками, кастрюли в которых все пригорает. Создайте на своей кухни "рабочие" зоны. Вот некоторые из них:

Хранение. Холодильник, морозильник и кладовая (или шкаф для хранения продуктов) желательно расположить недалеко друг от друга. Если вы хотите большой и вместительный холодильник, но не готовы загромождать и портить вид кухни отдельно стоящим - есть прекрасное решение. Вы делаете встроенный холодильник с одной дверью без морозильной камеры - в нем будет много места для хранения продуктов, различных полок и зон свежести, а рядом под столешницу можно встроить морозильную камеру. Таким образом, вы получаете достаточно места для хранения и сохраняете кухонную мебель в единой композиции.

Подготовка. Разделочная доска, ножи, мерные чашки и ложки, терки, ножи - все это храните рядом.

Приготовление еды. Сковородки, кастрюли, сотейники, формы для выпечки должны храниться рядом сплитой и духовкой. Также здесь должны храниться горшки, ложки и лопаточки.

Выпечка. Если вы любите печь, то создайте для себя такой центр. Здесь можно хранить муку, сахар, специи, миски, миксеры и все остальное, что необходимо для выпекания ваших необыкновенных пирогов.

Сервировка. Стол, столовая посуда, сервировочные блюда, салфетки, подставки, и все что нужно для завтрака, обеда и ужина. Соевый соус? Соль и перец? Сахарница? Желательно, все это хранить в одной зоне, тогда вы всегда сможете найти нужную вам вещь.

Мойка. В этой зоне должны располагаться раковина, посудомоечная машина, моющее средство, перчатки, сушка, полотенца, губки и т.д. Даже если у вас небольшая семья или вы не много готовите, лучше устанавливать посудомоечную машину шириной 60 см. И тогда вам не придется подолгу ломать голову, как бы так повернуть ручки сковородок, разместить большие тарелки и бокалы, чтобы все поместилось. Доступ к посудомоечной машине должен быть с двух сторон - так вам будет удобнее загружать и доставать посуду.

Хранение мусора. Решите какого размера мусорное ведро вам необходимо и где оно будет стоять? Может быть вам нужно несколько ведер, тогда организуйте для них специальное место или зону, чтобы они не мешали, но были доступны. Оптимальное место для мусорного ведра около зон подготовки и приготовления еды.

Советы:

  • Храните часто используемые вещи в легкодоступном месте, а, например, утятницу, которая используется редко может спокойно отправиться на верхнюю полку до следующего нового года.

  • Старайтесь максимально использовать каждый сантиметр мебели.

  • Организуйте хранение посуды так, чтобы ее было легко доставать и ставить обратно.

  • Кухонную технику старайтесь максимально встраивать в мебель или делать для нее отдельные места хранения - это позволит освободить столешницу.

  • Сковороды и крышки к ним проще всего хранить в "боком" - так они занимают меньше места и не царапаются друг об друга.

  • Используйте специальные разделители или резиновые коврики во всех ящиках - на них более надежно держится кухонная утварь и не скользит.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page