top of page

10 способов максимально использовать пространство в маленькой квартире

Если вы живете в небольшой квартире-студии или хотите максимально использовать пространство вашей комнаты, то вам конечно хочется больше квадратный метров. Используйте эти 10 идей, чтобы сделать вашу площадь не только красивой, но и функциональной в каждом сантиметре.

1. Используйте функциональную мебель

Проанализируйте какая мебель сейчас наполняет вашу квартиру, подумайте какие предметами вы действительно пользуйтесь, а какие у вас просто стоят без дела. Для квартир и комнат с небольшим метражом желательно подбирать многофункциональную мебель, чтобы можно было ее использовать в разных местах и ситуациях. Так, например, вы можете купить мягкий пуф для гостиной зоны и использовать его не только как пуф для ног, но и как журнальный столик, если на него поставить поднос и как место для хранения подушек и пледов, если у него открывается верхняя крышка. Даже небольшой такой пуф будет гораздо удобней и функциональней, чем громоздкий журнальный стол по середине комнаты, который нужно все время обходить. Как вариант, можно найти набор небольших столиков, которые складываются один под другой и тогда они занимают очень мало места, но при необходимости могут доставаться.

2. Когда меньше значит лучше

Возможно, это покажется странным, но маленькие пространства лучше обставлять меньшим количеством мебели нормального размера, чем ставить много мебели маленького размера. Небольшой диван, маленькое кресло и комод, крошечный стол и стулья, пуфики, тумбочки, лампы и стеллаж, - да, даже в гостиную 12 кв.м можно умудриться поставить много предметов, но все это будет создавать визуальную путаницу и будет очень неудобно. Не бойтесь заполнять маленькие пространства мебелью обычного размера. Если вы оставите в комнате только самое главное, например, диван-кровать, пуф, торшер и систему хранения с телевизором, то у вас будет удобная комната, не загромождённая мебелью.

3. Визуальное спокойствие

Спокойные, мягкие цвета в оформлении маленькой квартиры или комнаты придадут пространству больше воздуха и создаст визуальную иллюзию большего пространства, чем есть на самом деле.

4. Используйте каждый сантиметр с пользой

С помощью мебели, сделанной на заказ или своими руками, но исключительно для вашей квартиры – при правильном планировании, вы можете значительно увеличить площадь хранения книг, обуви, вещей или кухонных принадлежностей.

5. Шкатулка для драгоценностей

Иногда комната бывает так мала, что можно даже не пытаться сделать ее визуально больше, но зато можно придать ей особую красоту, подчеркнув малую площадь. Поддержите миниатюрный размер комнаты, чтобы усилить ощущение уюта. Для этого не стоит жалеть средств на красивые обои и декор. Устройте в прихожей выставку картин или обклейте гостевой туалет роскошными яркими обоями из последней коллекции модного бренда, повесьте большое зеркало в красивой раме – и никто даже не поймет истинного размера этой комнаты, все взгляды будут притянуты к визуальным акцентам.

6. Думайте горизонтально

Если потолки в вашей квартире позволяют, то вы можете сэкономить много пространства, если установите кровать-чердак. Под ним можно организовать не только гардероб или стеллажи, но и, например поставить диван и получить гостиную зону. Там можно сделать рабочий стол или зону для отдыха с креслом и лампой для чтения. А может быть ваши дети мечтают о своем уголке для игр? Даже если потолки в вашей квартире вполне стандартные, то вы всегда можете организовать дополнительное место для хранения, если сделаете на кухне дополнительный верхний ярус шкафов или книжные шкафы продлите на максимальную высоту.

7. Зональность

Тщательно подумайте обо всем, что вы делаете в вашем жизненном пространстве – спите, читаете, готовите еду, отдыхаете и смотрите телевизор, работаете и тд. Затем попытайтесь разбить квартиру на эти зоны, таким образом, вы сможете найти пересекающиеся области и тогда вам будет проще понять какую мебель лучше использовать. Кроме этого, вы увидите, какие места в вашей квартире остались неохваченными, и тогда возможно, вы захотите еще устроить диванчик на подоконнике.

8. Создайте ощущение пространства

Если вам очень хочется сделать из небольшой однокомнатной квартиры – двухкомнатную, то постарайтесь не использовать для этого стены. Отделить спальню от гостиной всегда можно с помощью ширм, красивых экранов, шторы и других приемов. Даже замена сплошных дверей на стеклянные принесет ощущения большего общего пространства. Постарайтесь избегать разделения пола разными материалами, использование одного типа доски или плитки сделает помещение единым, что тоже увеличит его визуально.

9. Ничего лишнего

Вы должны научиться жить без лишнего хлама и барахла. Пространство в маленькой квартире очень быстро закончится, если вы захотите выставить там всю свою коллекцию слоников из путешествий, а на кухне будет не развернуться и ничего не найти, если вы будете каждый месяц покупать новую йогуртницу или салатницу. Постарайтесь четко понять, сколько может вместить ваша квартира, чтобы вы при этом не чувствовали себя там заложником своих вещей.

10. Продуманное освещение и розетки

Даже в небольшом пространстве вам нужно очень хорошо продумать заранее освещение и количество розеток. Конечно, всегда можно протянуть удлинитель, но именно в небольшой комнате провода, протянутые по полу будут очень сильно мешать вам и раздражать. Сегодня существует много вариантов с функциональными розетками, которые встраиваются в мебель, в пол или совмещают в себе зарядки для телефонов.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page