top of page

10 идей для весеннего обновления интерьера


Не важно, что зима время от времени возвращается — календарная весна наступила, и все активнее входит в свои права. Психологически мы воспринимаем весну как сезон всего прекрасного, время перемен в природе и чего-то нового в нашей жизни. Наши интерьеры тоже нуждаются в обновках и ярких деталях. И совсем не обязательно тратить на это много времени и средств, иногда достаточно нескольких штрихов, чтобы новый весенний интерьер подарил нам хорошее настроение.

1. Новые порядки в доме Начните с чистоты, впустите в дом свежий весенний воздух и солнечные лучи. Проведите генеральную уборку в доме, и если нужно, то выбросьте все, что его захламило. Особенно полезна такая процедура будет шкафам, комодам, кладовкам и другим потайным местам, где любят прятаться старые вещи и пыль.

Стопки давно ненужных журналов, одежду, которую вы не носили лет пять (и вряд ли когда-нибудь будете), коробки из-под техники и другие вещи, которые делают вашу квартиру забитой, а воздух пыльным, смело отправляйте на свалку. После такой уборки в вашем доме станет больше свободного места. Вымойте окна и всю квартиру, почистите ковры и хрусталь — пусть все сверкает, блестит и дарит вам ощущение новизны.

2. Цвет меняет все Самым главным способом изменить настроение в доме является смена цветовой палитры. Каждое время года у нас ассоциируется с определенными цветами и оттенками. Так, например, зима ассоциируется у нас с белым цветом с холодными оттенками синего, голубого, серого. Обновляя свой дом к весне, выбирайте цвета, которые напоминают свежесть, утро, цветение — цвет лайма, бирюзовый, желтый, лавандовый и мятный. Если вы боитесь перегрузить интерьер, то остановите свой выбор на их разбеленных оттенках.

Совет: Совершенно необязательно перекрашивать стены. Пары подушек цвета молодой травы и ярких ваз будет достаточно. Вариант для решительных — краска. Всего пара мазков кистью может полностью поменять вашу комнату — нужно лишь подобрать тот цвет, который будет поднимать вам настроение. Выкрасьте лишь одну стену — этого достаточно. Постарайтесь не использовать грязные и тяжелые цвета, сложные сочетания, такие как черный с красным.

3. Яркие детали и нежные акценты Решите, что это будет — цветные акценты, такие как вазы, зеркало в красивой яркой раме, коллекция агатов… Или вам нравятся кружева? Они такие же нежные, как первые весенние листочки: оберните старый абажур кружевной лентой — и у вас появится новый красивый светильник.

4. Новый стиль через текстиль Если нет желания перекрашивать стены, то достаточно поменять текстиль, и ваш дом полностью изменит вид и настроение. Вельвет, бархат, твид и шерсть хороши осенью и зимой, но они тяжелы для весенне-летнего сезона. Используйте тонкие и легкие ткани, такие как хлопок и лен, чтобы создать особую игру складок и придать интерьеру игривость. Постельное белье с цветочным принтом весенних оттенков сделает утро особенно приятным. Новый плед или просто яркие наволочки без сомнения освежит любую спальню.

Поменяйте чехлы на диване или накиньте на кресло плед, добавьте пару новых подушек. Используйте не только однотонные ткани, но и цветочные узоры, полоску или цветную зебру, главное оставайтесь в пределах одной цветовой палитры. Смена ковра в гостиной или спальне очень сильно изменит образ всей комнаты. Возможно пришла пора поменять коврик на полу в ванной и дополнить его новой шторой для душа? Для завершения нового образа и придания весеннего настроения вашему дому не помешает смена штор в комнатах. Лучше, чтобы шторы были полупрозрачные — так у вас будет больше света.

5. Цветущий дом Поставьте в комнатах цветы в вазах или горшках, они будут не только создавать яркие цветовые пятна в интерьере, но и благоухать. Выбирайте неприхотливые, долго цветущие растения, такие как азалия, бальзамины, домашняя роза или орхидея. Букет цветов по сезону — тюльпаны, гиацинты, нарцисы или сирень тоже отлично украсят любую комнату. Даже просто папоротник в горшке сделает ваш дом весенним и совершенно его преобразит.

На кухне можно посадить в горшках или старой корзинке зеленые пряные травы — базилик, орегано, тимьян, лаванду и мяту. Расставьте цветы на подоконники, журнальный и обеденный столы или рядом с кроватью — пускай у вас будет весна в каждом уголке дома.

6. Свежие ароматы весны Поставьте ароматические свечи или диффузор с ароматом ветивера, гиацинта, ласкового жасмина, успокаивающей франжипани или сладкой лиметты. Аромат подарит дому не только легкость и свежесть, но и ощущение тепла, которого так не хватает переменчивой весной.

7. Декорируем стены В любом магазине декоративных молдингов вы найдете потолочные розетки. Выберете несколько штук разных форм и размеров, покрасьте в нужный вам цвет (или несколько цветов) и повесьте их на стену. Также для настенного весеннего декора отлично подойдут рамки, если их покрасить, соломенные шляпы разных форм и цветов, белые или цветные тарелки.

8. Кусочек весны для детских Для весеннего декора детских комнат можно использовать все, что нравится вашим детям. После дня рождения остались бумажные помпоны? Они отлично украсят стены или карнизы. Поставьте в стеклянный сосуд весенние веточки. Веселые птички на прищепках, пара декоративных скворечников — и детская превращается в сад! Для быстрого весеннего декора стен также прекрасно подойдут наклейки — всего за несколько минут вы можете вырастить на стене цветущее дерево. Устройте в детской комнате выставку рисунков ваших детей — они будут очень вам благодарны и горды собой.

9. Выставка На стене в гостиной у вас висят постеры или картины? Обновите свою коллекцию и добавьте в нее весенние, яркие сюжеты и краски. Даже пара постеров или зеркал могут совершенно преобразить вашу гостиную или спальню.

10. Завтрак в саду Знаете что точно поможет вам создать весеннее настроение? Завтрак в саду, не выходя их дома! Если нет балкона или террасы, то украсьте ваш обеденный стол так, словно вы на даче. Накройте стол скатертью, поставьте в центр высокую вазу с красивыми весенними цветами или просто ветки с зелеными листочками, чтобы они были в центре внимания. Поставьте на стол фрукты и стеклянную конфетницу с любимой клубникой в шоколаде. Бросьте на стулья пару ярких подушек, разлейте в чашки ароматный чай с мятой и наслаждайтесь лучшими минутами вашей жизни!

После таких обновлений, ваш дом будет непременно выглядеть, как будто над ним изрядно поработал дизайнер и команда декораторов, но главное, что он каждый день будет дарить вам солнечное настроение.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page